Kazakhmys крупнейший производитель меди в Казахстане
02 Апреля 2021 ИНТЕРВЬЮ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ТОО «KAZAKHMYS BARLAU» ГАЛЫМА НУРЖАНОВА

 

Восполнение ресурсной базы Казахмыс – одна из главных задач, возложенных на геологоразведочную компанию Kazakhmys Barlau. Современные технологии и методы проведения геологоразведочных работ позволяют компании реализовывать масштабные проекты для расширения ресурсной базы. О том, как и за счет каких технологий происходит воспроизводство минерально-сырьевой базы Казахмыс, в интервью журналу «The Eurasian» рассказал Генеральный директор ТОО «Kazakhmys Barlau» Галым Нуржанов.  

 

  1. Галым Жумабаевич, создание Kazakhmys Barlau в структуре крупнейшего производителя меди направлено на достижение цели по восполнению минерально-сырьевой базы Корпорации Казахмыс в ключевых регионах деятельности. Как в компании подходят к решению поставленной задачи?

 

В Kazakhmys Barlau к реализации геологоразведочных проектов мы относимся как в бизнесе - рассматриваем новые перспективные участки, в первую очередь, с точки зрения наибольшей эффективности для горно-металлургического комплекса. При этом изучение перспективных участков обосновывается современными научными представлениями о геологическом строении.  

Прежде всего, мы проводим комплексный анализ накопленной исторической информации с применением широкого спектра современных методов и технологий интерпретации геолого-геофизических данных и моделирования геологических объектов. На сегодня также прорабатываем вопрос усиления компании возможностями интерпретации сейсморазведочных данных.

Хочу отметить, что это позволяет нам выявить пропущенные ранее интересные и перспективные участки при переинтерпретации исторических данных предшественников. После определить и спроектировать оптимальный и достаточный комплекс геологоразведочных работ для их комплексного изучения.

Мы не открываем Америку, мы просто стараемся максимально использовать накопленную и получаемую вновь информацию с применением современного научно-технического потенциала.

Особое место на всех этапах выполнения работ, от подготовки до реализации программ геологоразведочных работ, нашей компанией отводится сотрудничеству с научно-производственными организациями ближнего и дальнего зарубежья. Например, с 2020 года для решения геолого-методических вопросов и создания научной основы прогноза, поисков, оценки и разведки месторождений открыто сотрудничество с Центральным научно-исследовательским геологоразведочным институтом цветных и благородных металлов (ЦНИГРИ) г. Москва.

Для проведения прецизионных видов лабораторной аналитики используются всемирно известные лаборатории таких брендов, как ALS и SGS.

На сегодня, Kazakhmys Barlau выполняет комплекс геологоразведочных работ на 15 инвестиционных поисковых участках, располагающихся в регионах сосредоточения промышленных горных производств Холдинга Казахмыс в Карагандинской области, и в новом для нас Костанайском регионе.

На разрабатываемых Казахмыс месторождениях наша Компания проводит всесторонний анализ геологоразведочных и эксплуатационных данных для доизучения флангов и глубоких горизонтов, с применением современного оборудования и геологоразведочных технологий, что также способствует расширению минерально-сырьевой базы Холдинга и, в первую очередь, в районах моногородов - Сатпаев, Балхаш и Жезказган.

Кроме того, в 2021 году начаты работы по изучению целесообразности и возможности повторной отработки ТМО отвального хозяйства и хвостохранилищ, ведь не секрет, что использовавшиеся ранее технологии обогащения руды, не всегда позволяли достигать полного извлечения основных и попутных полезных компонентов, в том числе редких и благородных металлов, которые накапливались в отходах горного и металлургического производств. Сегодня же такие технологические возможности доизвлечения появились, и Kazakhmys Barlau начата ревизия всех ТМО Казахмыс с целью оценки целесообразности их разведки и повторной разработки.

В целом, запланированные инвестиции в геологоразведку на 2021 год составляют около 9 млрд. тенге – это в 1,5 раза больше показателей прошлого года и это не предел, так как наша цель – обеспечение потребности действующих горно-металлургических производств минеральным сырьем достаточного качества и продление жизни наших предприятий и моногородов, минимум, на 50-70 лет.

 

 

 

  1. Ваша компания приступила к реализации крупного геологоразведочного проекта - изучение Жезказганского рудного района.  Насколько Вы оцениваете перспективы по возрождению крупнейшего медного месторождения в Казахстане?

 

Жезказганский регион начали осваивать еще в 20-е годы прошлого столетия. Это был трудоемкий и длительный процесс. Жезказганское месторождение стало одним из флагманов минерально-сырьевого комплекса СССР. С открытием и освоением медного гиганта тесно связано имя великого ученого – Каныша Имантаевича Сатпаева, который считал, что Жезказганский регион представляет собой богатейшую медную провинцию.

 Однако, после обнаружения основных рудоносных горизонтов и введения в интенсивную эксплуатацию месторождения Жезказган, геологоразведочные работы в Жезказганском рудном районе проводились периодически или фрагментарно на отдельных рудопроявлениях. Остались нерешенными вопросы перспектив обнаружения залежей меди и серебра на глубоких горизонтах Жезказганского месторождения, выявленных дочерью Каныша Имантаевича, выдающимся геологом М.К. Сатпаевой.

С момента создания нашей компании мы приступили к реализации этого большого проекта – комплексного доизучения Жезказганского рудного района. Специально был создан Департамент прогнозно-ревизионных работ для ревизии всех имеющихся геологических материалов, переинтерпретации геолого-геофизических данных и переоценке перспектив.

Результатом работы прошлого года стали рекомендации для проведения поисковых работ на флангах и глубоких горизонтах месторождений Жезказган, Жаман-Айбат, Жиландинской группы.

Что касается ожидаемых объемов запасов, мы надеемся, что за счет применения новых технологий, современных средств обработки и высокоточных поисковых геологоразведочных работ помогут нам обнаружить «Второй Жезказган», в меньшем случае, получить прирост запасов в объеме месторождения на примере известного месторождения Итауз. 

 

 

 

  1. Какие виды работ планируете провести в этом году в изучении Жезказганского региона и какой объем инвестиций для этого предусмотрен?

 

В текущем году мы начинаем 1 этап реализации проекта согласно Программе комплексного исследования Жезказганского рудного района. На эти цели выделено порядка 2 млрд. тенге. Разработанная нами программа предусматривает комплекс опережающих геолого-геофизических исследований. Это дистанционное зондирование земли, аэрогеофизические работы с применением инновационных методов, высокоточные гравиразведочные, сейсморазведочные и электроразведочные работы, геохимические исследования и, собственно, сами буровые работы на флангах и глубоких горизонтах Жезказганского месторождения и Жиландинской группы месторождений.

Мы планируем создать эталонную поисковую геолого-геофизическую модель месторождения Жезказган и Жезказганского рудного района, чтобы подойти к оценке перспектив Жезказганского рудного района наиболее обосновано.  

Это большая и очень трудоемкая работа: нам предстоит объединить работы за все периоды изучения в единую базу данных, дополнить ее современными геологоразведочными данными и после создать геолого-геофизическую модель Жезказганского рудного района, которую можно будет использовать как эталонную при последующих поисках месторождений подобного типа. Ну и, в конечном итоге, нам предстоит принять окончательное решение о перспективности Жезказганского рудного района.

 

 

 

  1. Реализация крупных геологоразведочных проектов требует эффективной промышленной инфраструктуры. Какие планы у компании по расширению производственных мощностей?

 

Производственные комплексы компании, сегодня, сосредоточены в двух городах Казахстана - в городах Караганды и Жезказган.  Данные производственные площадки позволяют нам организовать весь наш производственный цикл работ в этих регионах.

Наша компания сравнительно молодая, но уже сегодня мы обладаем высокотехнологичным и надежным парком горно-буровой техники и транспорта, который планируется пополнять и расширять исходя из поставленных нам геологических задач. Только в декабре 2020 года было закуплено 4 новых буровых установки, 33 единицы новой спецтехники и вспомогательного транспорта для реализации геологоразведочных проектов.

Геологоразведочная служба компании обеспечивается специальными мобильными вагонами для документации керна и офис-вагонами для камеральных работ непосредственно на участках работ, оборудованными спутниковой связью.

Для повышения производительности наших основных активов мы выполняем ремонтно-восстановительные работы изношенного производственного оборудования, доставшегося нам в наследство.  Так нами уже произведены капитальный ремонт 3-х буровых установок, срок эксплуатации которых составил более 12 лет, планируем восстановить полевые мобильные лагеря.  

Главным достижением нашей компании, считаю, выкупленную нами в прошлом году экспедиционную базу бывшего АО «Жезказгангеология». Это площадка когда-то известного и старейшего геологического предприятия СССР – Джезказганской комплексной геологоразведочной экспедиции, фактически с вековой историей знаменательных геологических открытий и достижений.  И сегодня мы имеем возможность ее восстановления и возрождения.

Мы поставили цель - создать на базе этой площадки Геологический кластер Kazakhmys Barlau. При проектировании кластера нами учитываются все самые современные и передовые практики в области строительства и оборудования геологических организаций, кернохранилищ и аналитических лабораторий.  Кстати о последнем, именно на этой площадке планируется строительство сертифицированной лаборатории с участием мирового лидера в области аналитических исследований - швейцарской компанией SGS.  

 

 

 

  1. Ваша компания стремится стать лидером в применении передовых технологий в геологоразведке в Казахстане. Выделите основные цифровые проекты компании?

 

Мы с самого начала делали ставку на технологии цифрового сбора, хранения и обработки геологоразведочных данных. Сейчас Kazakhmys Barlau активно внедряет электронную геологическую документацию, оцифровку геологических материалов и создание цифровых баз геологоразведочных данных, электронное картопостроение и моделирование, средства оперативной связи и передачи информации.

Наши поисковые участки обеспечены спутниковой связью, что позволяет оперативно обмениваться информацией о ходе геологоразведочных работ. Наши геологи, которые находятся в поле, могут в любое время отправить материалы в центральный офис и получить обратную связь. Ведь не секрет, что требуется определенная гибкость при выполнении проектных решений, в первую очередь, именно при проведении поисковых работ, поскольку довольно часто приходится оперативно реагировать на новые геологические данные и пересматривать проекты практически «на ходу».

Оперативный обмен геологоразведочными данными влияет на качество разведочных работ, ведь руководители проектов могут в онлайн-режиме оценивать и корректировать работу полевых геологов.

Спутниковая связь в любом случае необходима – немыслимо представить работу новых технологий без качественной связи.

Технические возможности нашей компании позволяют нам проводить геологоразведочные работы круглый год, независимо от сезона, хотя многие компании, работающие в этом направлении, вынуждены подстраиваться под конкретный сезон и погодные условия.

 

 

 

  1. Биржи и международные банки доверяют горнодобывающим и геологоразведочным компаниям только при соответствии их деятельности и отчетности международным стандартам. Как переходы на новые стандарты отчетности отражаются в работе Kazakhmys Barlau?

 

Мы понимаем важность перехода на международные стандарты и какие перспективы при этом открываются, поэтому наша компания полностью готова к работе с новой системой отчетов.

В этом направлении нами разработаны и утверждены собственные стандарты в соответствии с международными, которыми охвачены все виды проводимых нами геологоразведочных работ. Помимо этого, мы сотрудничаем с компетентными лицами – они проводят независимый контроль качества QA\QC на наших инвестиционных проектах. Такая практика соответствует всем международным стандартам в части контроля и обеспечения качества геологоразведочных работ.

 

 

 

  1. Существует ли в компании проблемы с кадровыми ресурсами? Как компания выстраивает процесс работы в области человеческих ресурсов?

 

Чтобы иметь сильные позиции на рынке, для геологоразведочных компаний иметь хорошие производственные мощности недостаточно. Важную роль всегда будут иметь кадры. Сегодня действительно есть дефицит в высококвалифицированных кадрах, и этому способствуют много факторов: снизился уровень вузовской подготовки молодых специалистов, исчезли или ослабли связи производства с научными и образовательными учреждениями.  

Наш штат насчитывает свыше 300 сотрудников горных, геологических, технических и рабочих специальностей. Это большой ресурс для достижения поставленных целей. И для меня, как руководителя, это большая ответственность. Мы помогаем своим сотрудникам развиваться и повышать свою квалификацию за счет организации обучающих курсов, семинаров. А популяризацию геологических специальностей формируем еще со школьной скамьи – за счет создания кружков юных геологов при общеобразовательных школах. 

Мы плотно сотрудничаем с казахстанскими вузами и колледжами, приглашаем студентов на прохождение производственной практики. Лучшие студенты зачисляются в наш кадровый резерв, а после получения ими диплома приглашаются на работу. Для молодых специалистов, считаю, это уникальной возможностью для молодых специалистов, чтоб начать свою профессиональную карьеру.

Вернуться к списку новостей
Сатпаев
Жезказганская площадка
Жезказганская площадка насчитывает основных 12 промышленных объектов и ряд вспомогательных цехов и предприятий. В числе первых - 6 рудника, 3 обогатительных фабрики, 2 завода и 1 ТЭЦ
Жезказган
Жезказганская площадка
Жезказганская площадка насчитывает основных 12 промышленных объектов и ряд вспомогательных цехов и предприятий. В числе первых - 6 рудника, 3 обогатительных фабрики, 2 завода и 1 ТЭЦ
Павлодар
Павлодарская площадка
Насчитывает два крупных промышленных объекта. Один из них – Экибастузская ГРЭС-1, 50% которой принадлежат Группе Казахмыс. Второй – строящийся рудник открытого типа Бозшаколь, крупнейший горнорудный проект на постсоветском пространстве как по масштабам, так и по объему добычи.
Караганда
Карагандинская площадка
Карагандинская площадка насчитывает 11 промышленных объектов. В их числе 4 рудника, 2 обогатительные фабрики, 2 угольных разреза, 2 завода и 1 ГРЭС
Балхаш
Балхашская площадка
Балхашская площадка насчитывает 6 основных промышленных объектов и ряд вспомогательных цехов и предприятий. В числе первых - 3 рудника, 1 обогатительная фабрика, 1 медеплавильный завод и 1 ТЭЦ.
Усть-каменогорск
Восточная площадка
Насчитывает 9 основных промышленных объектов и ряд вспомогательных цехов и предприятий. В числе первых - 5 рудников, 4 обогатительные фабрики.Здесь на предприятиях Группы Казахмыс работает порядка 7 тысяч человек.