Проект по реконструкции Нурказганской обогатительной фабрики ТОО «Корпорация Казахмыс» запущен в апреле 2015 года и рассчитан до июля 2019 года.
Его цель - увеличение объема переработки руды с 3,5 до 4,0 млн. тонн в год с увеличением показателей извлечения меди в медном концентрате. В проект входит строительство нового корпуса на территории Нурказганской ОФ с установкой в нем измельчительного и флотационного оборудования.
Планируется, что благодаря реконструкции, содержание меди в медном концентрате составит не менее 18%, влажность медного концентрата – не более 9%.
Стоимость проекта – 23,5 млн. долларов США.
Для выполнения работ по реконструкции Нурказганской ОФ ТОО «Корпорация Казахмыс» с принципом «под ключ» привлечена компания СП ЗАО «ИВС» (Совместное Предприятие в форме Закрытого Акционерного Общества «Изготовление, Внедрение, Сервис»).
В долгосрочной перспективе реконструкция Нурказганской обогатительной фабрики позволит к 2029 году выйти на производственную мощность 6,0 млн. тонн руды в год.